Андалузские следы в Лондоне

Мои путешествия по миру невольно возвращают меня к испанской истории, так как от себя не убежишь, так же не могу убежать я от своей излюбленной темы. Итак, решила я отправиться в Лондонский тауэр, чтобы воочию полюбоваться рубином черного принца из Государственной императорской короны. Однако к моему большому сожалению, мои большие надежды на встречу с рубином не оправдались. Короны в тот прекрасный день не оказалось на месте, и я могла созерцать лишь пустующую витрину и фотографию молодой Елизаветы в своей «рабочей» короне. Да, впрочем, и рубин-то этот вовсе не рубин, а шпинель весом 34 грамма или 170 карат. Но биографию этого драгоценного камня и историю о том, как этот «рубин» кочевал из рук гранадских королей, правивших Альгамброй и добрался до Лондонского Тауэра, оказавшись в рабочей короне уже покойной Елизаветы мы оставим на другой раз. 

 

А сейчас о том, что же я все-таки нашла. А нашла я осколки назридской керамики, изготовленной в Гранадском королевстве, а точнее в городе Малага. Оказывается эту посуду в составе 42 тарелок, а также стаканов и прочей посуды доставили к английскому двору в 1289 году по велению королевы Элеоноры Кастильской.

Монастырь Лас Уэльгас в Бургосе

Женщины часто служили разменной монетой при заключении политических союзов и случилось так, что Альфонсо X Мудрый выдал свою сестру за наследника английского престола будущего короля Эдуарда Исповедника.  Венчание состоялось осенью 1254 года в королевском монастыре Лас Уэльгас, в Бургосе. Элеонор было на тот момент тринадцать лет, впрочем, жених ее был старше всего на два года. Жизнь у Элеонор была насыщенной, она сопровождала своего супруга во всех военных походах, в том числе была рядом с ним во время крестового похода в Палестину, где Эдуард был ранен отравленным кинжалом.

Элеонора Кастильская и Эдуард Исповедник

Вернувшись в туманную и дождливую Англию, Элеонора скучала по испанским фруктам. Известно, что однажды она заказала, чтобы ей привезли с испанского корабля севильский инжир, 230 гранатов, 15 лимонов и 7 апельсин. На первый взгляд соотношение кажется странным 230 гранатов и всего 7 апельсин? Гранаты хорошо хранятся, а вот когда речь идет об апельсинах, на самом деле имеются ввиду померанцы, горькие на вкус. Нельзя забывать, что со сладкими апельсинами, которые мы знаем сейчас Европа познакомилась лишь три века спустя. Проведя пару дней в Лондоне, я тоже заскучала по испанским фруктам и поспешила вернуться на свою гранадскую родину.

Комментарии

Популярные сообщения