Золотой дублон – маршрут по Альгамбре и Альбайсину

Она - благородная и одаренная всеобщим вниманием Альгамбра, он - босоногий и романтичный Альбайсин – два квартала Гранады, которые испокон веков неразрывно связаны друг с другом. Они словно влюбленные, которым не суждено быть вместе, смотрят друг на друга, не отводя взгляда, но не смеют дотянуться один до другого. У них много общего: оба являются наследием ЮНЕСКО, Альгамбра с 1984 года, и через десять лет, за ней последовал и Альбайсин. Каждый в свое время был местом резиденции гранадских султанов: в Альбайсине в XI веке строит свой дворец династия Зиридов, в то время как в XIV веке в Альгамбре возникают Насридские дворцы.
Альгамбра и Альбайсин


Оба неизбежно хранят в своем современном облике следы мавританского прошлого. Присутствие испано-мусульманского населения бóльшее влияние оказало именно на Альбайсин и Альгамбру, чем на другие кварталы Гранады, и действительно, в Альбайсине повторяются те архитектурные модели, которые мы встречаем во дворцах Насридов.

Однако, несмотря на схожесть, внимание туристов обычно бывает приковано только к Альгамбре, на Альбайсин они смотрят только с ее башен и балконов, как это делали султаны, глядя на подчиненный им город. Чтобы изменить ситуацию и привлечь посетителей и в квартал Альбайсин, Патронат Альгамбры и Генералифе создал маршрут, который должен соединить эти две стороны одной монеты. Именно поэтому маршрут и получил название Золотой Дублон (Dobla de Oro), так испанцы называли золотой динар. Золотой дублон – это комбинированный входной билет в Альгамбру и целый ряд монументов на территории Альбайсина. Теперь подробнее о том, что можно посмотреть по этому билету и какие виды билетов существуют.

Что входит в билет Золотой Дублон кроме Альгамбры?

Арабские бани

Общественные бани, построенные в XI веке, одни из самых древних и лучше всего сохранившихся в Испании, которые чудесным образом избежали разрушения после христианского завоевания Гранады.

Адрес: Carrera del Darro 31, Granada
Бани Эль Ногаль

Дом Мориска Орно де Оро

Этот дом был построен в конце XV века и перестраивался в XVI веке. Это своего рода смешение мавританских и кастильских элементов архитектуры: насридские капители, глухие стены, залы с боковыми альковами соседствуют с галереями и наборными деревянными сводами в стиле мудехар.

Адрес: Calle Horno de Oro 14, Granada
Дом Орно де Оро

Дворец Султанши

Дворец Султанши был построен в XV веке на месте более древнего дворца. С арабского название этого дворца Dar al-horra можно перевести как Дом Госпожи. В этом доме одно время жила султанша Аиша, мать Боабдила. Позднее в нем жил ее супруг Мулей Хасан со второй и любимой женой Сораей. После Реконкисты этот дом стал частью францисканского монастыря Исабель ля Реаль. 

Адрес: Callejón de las Monjas s/n, Granada
Дворец Аиши

Дома Чапис

Речь идет о двух домах морисков, которые объединены между собой, так как принадлежали членам одной семьи Лоренсо Чапису и Эрнану Лопесу Эль Фери, что подчеркивает важность семейных уз в исламском обществе. Эти дома, построены на месте насридского дворца Dar-al-Baida, элементы которого были интегрированы в этот дом, как, к примеру, портик с насридскими колоннами.

Адрес: Cuesta del Chápiz 22, Granada
Дом Чапис

Дом Сафры

Дом Сафры – сохранившийся пример испано-мусульманского дома XIV – XV веков. Этот дом прошел через века, будучи интегрированным в монастырь Санта Каталина де Сафра, о чем свидетельствует его сегодняшнее название. Внутри сохранились фрески, колонны, поддерживающие мавританские портики, так напоминающие портики Альгамбры.

Адрес: Calle Concepción de Zafra 4, Granada
Дом Сафры

Каравансарай

Каравансарай служил гостиным двором для купцов, которые прибывали в Гранаду в XIV веке и на сегодняшний день единственный каравансарай, сохранившийся в Испании.

Адрес: Calle Mariana Pineda 8, Granada
Каравансарай

Какие варианты посещения Альгамбры возможны по билету Золотой Дублон?

DOBLA DE ORO GENERAL

Эта разновидность билета включает посещение Дворцов Насари, сады Парталь, военную крепость Алькасабу на территории Альгамбры и сады Генералифе, и следующие монументы в Альбайсине: Хаммам, Дом Мориска, Дворец Султанши, Дом Чапис, Дом Сафры и Каравансарай.


DOBLA DE ORO JARDINES

Включает сады Парталь и Алькасабу в Альгамбре, также сады Генералифе и следующие монументы в Альбайсине: Хаммам, Дом Мориска, Дворец Султанши, Дом Чапис, Дом Сафры и Каравансарай. Внимание: НЕ ВКЛЮЧАЕТ Дворцы Насридов в Альгамбре.


DOBLA DE ORO NOCTURNA

Включает ночное посещение Дворцов Насари в Альгамбре, а также следующие монументы в Альбайсине: Хаммам, Дом Мориска, Дворец Султанши, Дом Чапис, Дом Сафры и Каравансарай. НЕ ВКЛЮЧАЕТ сады Генералифе.


Также Вас может интересовать:


Информация по ценам актуальна на момент написание статьи. У автора блога не всегда есть возможность актуализировать информацию на страничке, проверяйте ее достоверность через официальные источники.

Популярные сообщения