Естественные роды в Андалузии

Испанцы никуда не торопятся, в том числе и обзавестись потомством. Впрочем, в этом они ни чем не отличаются от своих европейских соседей. По данным газеты Diario Medico среднестатистический возраст рожениц достиг в 2011 году наивысшей исторической отметки 31,17 лет. Для сравнения в России средний возраст составляет 25-26 лет. Одновременно уменьшилось количество детей на семью, по новым данным на одних родителей приходится по 1,4 ребенка. Всего в прошлом году в Испании родилось 479.676 детей. Однако эта статистика не указывает на то, сколько среди этих детей было русских мам.

Любопытно, что в последнее время среди россиянок появилась тенденция ездить в Испанию не только в отпуск, но и для рождения потомства. Сегодня мне бы хотелось рассказать о том, что могут предложить гос. клиники в этом отношении.

В Испании существует программа по гуманизации родовспоможения: во время родов женщина может сама выбрать удобную для нее позу, например сидя или на четвереньках. Эти позы являются более естественным и в этих позах женщины рожали испокон веков, пока медицина не заставила женщину принять горизонтальное положение, которое более удобно для врача, чем для роженицы. Роды семейные, т.е. муж может сопровождать свою жену в течение всего процесса. Частью этой программы является также тот факт, что после рождения ребенок непрестанно находится в палате вместе с родителями. Выписка производится в течение суток после родов.

Но пока в этой программе участвуют еще не все больницы. Испанская гос. система мед. обслуживания снарядила в Андалузии следующие клиники необходимым для естественных родо оборудованием: Ла Инмакуляда и Поньенте (Альмерия), Инфанта Маргарита де Кабра (Кордоба), Сан Сесилио (Гранада), Сан Хуан де ла Крус (Убеда, Хаен), Коста дель Соль и Региональ (Малага).

Мои дорогие читательницы, у кого был личный опыт родов в Испании, поделитесь в комментариях, было бы очень интересно получить информацию из первых рук.

gid.granada@gmail.com
+ 34 625 875 082

Популярные сообщения