Черимойя. Что такое и с чем едят?

Путешествуя по разным странам, мы не только знакомимся с новой страной, ее достопримечательностями, но и с ее кухней. К сожалению, из-за нехватки информации, иногда просто не рискуем попробовать что-нибудь новенькое, так как не знаем, «что это за фрукт и с чем его едят». Так вот, сегодня мы будем знакомиться с черимойей или как его еще называют «деревом мороженным», а точнее с его плодом. Такое необычное название этому субтропическому фрукту дали индейцы Южной Америки, откуда черимойя родом.


Черимойя
Но нам вовсе не обязательно отправляться в Южную Америку, достаточно приехать на отдых в солнечную Испанию. Дело в том, что это дерево прижилось на тропическом побережье Гранады и восточном побережье провинции Малага, рядом с такими курортными городками как Салобренья, Альмунекар и Нерха. На тропическом побережье мягкий субтропический микроклимат обособлен тем, что горная цепь Сьерры Невады защищает побережье от холодных ветров, которые дуют с севера Пиренейского полуострова.




На сегодняшний день главным экспортером черимойи является Испания, которая производит от 30.000 до 35.000 тонн черимойи ежегодно, однако из всей этой массы лишь 10% экпортируется, остальные 90% потребляются в самой Испании, уж не знаю потому ли, что испанцы очень любят этот фрукт, который по своему вкусу напоминает «ананас, папайю, клубнику, манго, банан и сливки одновременно», как описывают его некоторые гурманы, либо же просто по тому, что этот нежный фрукт плохо переносит перевозку. Так что, если Вы переезды переживаете легче, приезжайте лучше в Испанию сами!!!!

Черимойя
Черимойю едят в свежем виде, либо используют в приготовлении десертов. Для потребления в свежем виде сердевидный зеленый фрукт разрезают пополам, и на свет появляется белая мякоть с черными косточками. А затем уже ложкой едят кремовую по консистенции, белую мякоть. Косточки, которых бывает около 20, и кожуру в пищу не потребляют.


Всем приятного аппетита и добро пожаловать в Испанию!

gid.granada@gmail.com
+ 34 625 875 082

Популярные сообщения