Первая деревня для смурфиков в Андалусии!!!

Белые деревни Андалусии известны во всем мире. Именно образ выбеленных домов, карабкающихся по холмам возникает в воображении, когда мы говорим о юге Испании. Вы читали про белые деревни Андалусии и вот вы путешествуете по Серрания-де-Ронда, (этот регион находится на западе провинции Малага, где то между Эстепоной и Рондой) и по пути решили заехать в деревушку Хускар, но что же это такое? От удивления вы протираете глаза. В путеводителе деревня была белой, как же она вдруг стала вся голубой? Не беспокойтесь, это не обман зрения и не первые предпосылки солнечного удара.

Хускар До и После прихода смурфиков
Дело в том, как и обещали создатели фильма «Смурфики»: Они пришли! Премьера состоялась в августе этого года, но деревня приняла свой виду уже в конце июня. Эта деревня должна была служить кулисами для премьеры фильма. Кроме того в окрестностях Хускара много грибов - любимое лакомство вымышленных героев. Для того, чтобы перекрасить 250 деревенских построек, включая церковь и даже кладбище фирма Сони, являющаяся продюсером фильма «Смурфики», оплатила 9 тыс. литров краски и работу 20 маляров, среди которых насчитывалось около половины безработных из самой же деревни. С тех пор число туристов в тихой деревеньке увеличилось. 

Но отшумела премьера фильма и 17 декабря 2011 года будет созван очередной референдум, в котором могут принять участие все жители деревни старше 18 лет, на повестке дня будет стоять лишь один вопрос: оставаться деревне голубой, либо вернуться к своему традиционному белому цвету. 60.000 евро на побелку деревни обещает выделить та же фирма Сони. Мэр города обещал, что если город сохранит свой актуальный облик, то через 12 месяцев жители Хускара смогут снова изъявить свое желание.

А какое Ваше мнение? Нужно ли возвращаться в лоно традиции или еще можно «посмурфить» немножко? 

В этом блоге мы будем следить за развитием событий в Хускаре.

gid.granada@gmail.com
+ 34 625 875 082

Популярные сообщения