Дом с привидениями в Гранаде

Старые дома хранят много тайн и загадок, которые будоражат воображение некоторых впечатлительных личностей, которые увидев тень уже представляют, что перед ними образ неприкаянной души. Так вот и в Гранаде есть такой домик с привидением, который носит название Дом де лос Хиронес.
Дворик дома Хиронес
Для тех, кто "отважиться" посетить его: этот дом находится в Гранаде, в еврейском районе Реалехо на перекрестке улиц Варела и Анча де Санто Доминго. Мало что осталось от мусульманского дома, построенного еще в далеком 13 веке. Вероятнее всего изначально здесь находился либо рибат, либо молельный дом эпохи Альмохадов. В 1290 году, во времена правления Мухаммада II, этот дом стал резиденцией местной аристократии. Это один из редких примеров жилой архитектуры эпохи Насридов.

После завоевания Гранады Католическими Королями, этот дом в 1540 году отошел в собственность Святой Инквизиции. Расположение было крайне удобным, так как рядом была построена доминиканская церковь Санто Доминго и монастырь Санта Крус ла Реаль. Но уже 14 лет спустя дом перешел в собственность графа де Осуна, Теллес-Хирон. Об этом свидетельствует семейный герб на входе. 

Одно время курсировали слухи, что в этом доме живет привидение. Редко, кто отваживался ночью пройти мимо этого дома, говорили что в нем раздавались протяжные стоны, вопли и вздохи неприкаянной души, наводившие страх на соседей.
Дом Хиронес, 13 век
Последним жильцом этого дома был музыкант Энрике Герреро Фернандес, скрипач, саксофонист и барабанщик. Однажды ему вздумалось овладеть мастерством игры на контрабасе. Когда он заканчивал свои ночные концерты и возвращался домой поздно ночью, он садился за свой контрабас. И выводил смычком звуки, которые были похожи на всхлипы неприкаянной души. И не подозревая, что за страх он навел на своих соседей своими упражнениями, он усердно выводил смычком упрямые ноты. 

Эту изумительную историю про музыканта я разыскала в книге E.Villar Yebra (1998) Granada insólita. Granada: Ediciones Albaida

gid.granada@gmail.com
+ 34 625 875 082

Популярные сообщения