Точный момент в Гранаде

Все мы знаем, как важно бывает оказаться в нужное время в нужном месте. Это как раз точный момент, который есть в жизни каждого. Для меня такой момент, когда я гуляю под безоблачным небом Гранады... Так вот, проходя мимо разных магазинчиков, филиалов испанских банков, кондитерских и кафе по улице Рейес Католикос, перед нами открывается площадь, по периметру усаженная магнолиями. Эту площадь называют Пласа дель Кармен, но сразу хочется предупредить, что это название не имеет ничего общего со страстной Кармен из одноименной новеллы Проспера Мериме, как может показаться на первый взгляд. Площадь получила такое название потому, что на ней раньше находился монастырь ордена кармелитов. Сейчас в здании бывшего монастыря расположилась мэрия. Приглядевшись чуть повнимательнее, бросается в глаза, что над выдержанном в стиле классицизма фасадом красуется статуя обнаженного всадника с повязкой на глазах. И это еще не все: конь его ступает по золотым шарам, такой же шар всадник держит в руке. Тут невольно на ум приходит вопрос, что же символизирует сея необычная конная скульптура на здании мэрии? Если обратиться за разъяснениями к местным жителям, то вряд ли возбужденное любопытство будет утолено. Оказывается, что этот вопрос задают себе не только приезжие, но и сами гранадцы, и ни те, ни другие не могут найти вразумительного ответа.
Точный момент
Сея скульптура, породившая за время своего существования много толков, работа скульптура Переса Вильяальта. Под фигурой всадника в фасад здания встроены часы, а на них надпись со следующим весьма философским содержанием: «Счастлив тот, кто видит свои часы в золотом настоящем». Что я вольно интерпретирую, что счастлив может быть только тот, кто живет настоящим. Да и само название скульптуры «Instante preciso», что можно перевести как «Точный момент» или же «Определенное мгновение» указывает на то, что перед нами представлена концепция времени.

Также бытует версия, что шары символизируют власть. Всадник держит в руках сферу словно державу. А завязанные глаза указывают на слепое служение народу того человека, который оказался у власти. В рамках этой интерпретации остается только надеяться, что у всадника не вставлены беруши, чтобы он хотя бы мог слышать глас народный.  

Но это всего лишь мои предположения, каждый волен решать сам, что может символизировать этот всадник или же, не задумываясь ни о чем, просто ухмыльнутся странному образу обнаженного мужчины на коне и пойти дальше. Для меня же эта скульптура так и остается неразгаданной загадкой, каких многоликая и противоречивая Гранада хранит в своем запасе большое количество.

gid.granada@gmail.com
+ 34 625 875 082

Популярные сообщения