Ностальгические игрушки

Когда-то в детстве нашими верными друзьями и постоянными спутниками были игрушки, с которыми мы отправлялись в путешествие в сказочный мир фантазии. Я лично придерживаюсь мнения, что игрушек не должно быть много, но они должны быть любимыми, развивать творческое начало, ну и в идеале должны быть сделаны с любовью, хранить тепло рук человеческих, а не отштампованны на бездушной машине, как это бывает в большинстве случаев. Найти уникальные игрушки из натуральных материалов задача не из простых.

Лошадка

Пару дней назад мне бросился в глаза небольшой магазинчик, который скорее напоминал музей антикварных игрушек. В небольшом помещении ютились лошадки-качалки, кувыркающиеся попугайчики, деревянные паровозики, страусы-марионетки и целый кукольный театр. 

Попугай

Оглядевшись я увидела за прилавком девушку, которая сидела и расписывала деревянного солдатика. Мы разговорились. Алисия, так звали хозяйку, рассказала мне, что ее родители начали изготавливать игрушки уже больше тридцати лет назад, сначала это было хобби, потом стали предлагать их на ярмарках. Сама Алисия, закончив факультет изобразительного искусства и дизайна в Гранаде, решила пару лет назад открыть магазинчик, в котором можно увидеть ее творческие и в какой-то степени ностальгические работы. 

Солдатики

Игрушки, которыми играли целые поколения детей, которые передавались по наследству до тех пор, пока не пришел в движение процесс индустриализации, а затем и мгновенно устаревающие айподы и айпады. Согласитесь, в русской транслитерации эти слова смотрятся и звучат как какие-то пришельцы. (Я не против внедрения технологий в воспитание, но все хорошо в меру.) 

Кукольный театр

Думаю для многих, не только детей, но и взрослых, кто проходит мимо этой мастерской деревянных игрушек в Гранаде, приоткрывается дверь в детство.

Кукольный театр

Адрес:
Arbolé. Taller de juguetes y autómatas
c/Puentezuelas, 38
18008 Granada

gid.granada@gmail.com
+ 34 625 875 082

Популярные сообщения