Паломники в Ель Росио прощаются с Гранадой

Ежегодно в мае после праздника майских крестов паломники в Ель Росио отправляются в путь. Паломники собираются со всех уголков Андалусии и Испании, в общей сложности набирается около миллиона человек, способных вырваться из повседневной суеты и отправится в путь к Богородице Эль Росио в провинции Уэльва, в западной Андалусии. 
Прямо как из рекламы Мальборо

Традиция поклонения деве Эль Росио уходит в глубь веков. Первая часовня в ее честь была сооружена еще в XIII веке. Так откуда же возникла эта традиция совершать паломнический путь к деве Эль Росио, которые многие любовно называют «Белой голубкой»? Согласно преданию один пастух случайно обнаружил в дупле векового дуба образ Богородицы. На месте его находки и была воздвигнута первая часовня, посвященная этому образу. 

Эль Росио

Эль Росио

Многие пускаются в путь, чтобы поблагодарить за свершившееся чудо или наоборот с просьбой о чуде. Но учитывая веселый нрав андалузцев, ромерия Эль Росио превращается в сочетание религиозного паломничества и народного праздника с песнями под гитару и бубенцы и танцами. А на каком испанском празднике без вина? Другой неотъемлемой частью паломничества также являются традиционные андалусские костюмы. 


Эль Росио

Итак, среди прочих испанцев, жители Гранады тоже не исключение, здесь есть даже братство Эль Росио. Путешествие начинается не спонтанно, а по строго составленному графику. Первым делом перед дорогой нужно отслужить мессу, в которой участвует и паломнический хор. К тому времени на улице Гран Вия уже выстроился парад телег, которые будут служить приютом во время путешествия. 

Эль Росио

Затем паломники отправляются к церкви Вирхен де лас Ангустияс, чтобы проститься с покровительницей города Скорбящей Богородицей. И уже оттуда пуститься в путь. В этот день на городских улицах можно увидеть необычное явление. По городу разъезжают нарядные всадники в национальных костюмах.

Эль Росио

Эль Росио

В путь всем семейством

Вагон - дом для паломников

Напитки и закуски тоже верхом

gid.granada@gmail.com
+ 34 625 875 082

Популярные сообщения